Пресс-центр
logo

Наивысший уровень надежности и качества услуг

Распечатать

«Эксперт РА» (RAEX) повысил рейтинг надежности и качества услуг ЗАО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» до А++ и изменил прогноз по рейтингу с позитивного на стабильный.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) повысило рейтинг надежности и качества услуг  ЗАО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» с А+ («очень высокий уровень надежности и качества услуг») до уровня А++ («исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг»). Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе, ранее действовал прогноз «позитивный».

ЗАО «Управляющая компания ТРИНФИКО» входит в Группу «ТРИНФИКО» и специализируется на управлении пенсионными средствами НПФ и ПФР. Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали наличие якорного клиента, опережающие среднерыночные темпы прироста активов под управлением (с 31.12.2012 по 30.09.2014 активы под управлением компании увеличились в 2.44 раза до 54.4 млрд рублей) и улучшение финансового результата деятельности (по итогам 3 кварталов 2014 года чистая прибыль составила 7.6 млн рублей по сравнению с чистым убытком за 3 квартала 2013 года в размере 32 млн рублей). Кроме того, УК характеризуется высоким уровнем организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, широкой клиентской базой НПФ (на 30.09.2014 у компании было 24 клиента НПФ при среднерыночном значении в 5 фондов) и умеренно высоким уровнем информационной прозрачности.

«С середины 2013 года УК ТРИНФИКО изменила инвестиционную политику, что позитивно отразилось на результатах управления. За период с конца 2 полугодия 2013 года до декабря 2014 года доходность крупнейших портфелей пенсионных резервов и пенсионных накоплений НПФ превысила доходность бенчмарков. Улучшение относительных показателей доходности, а также рост активов под управлением от якорного клиента позволили повысить рейтинг компании», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Павел Митрофанов. 

Источник: raexpert.ru
Полная версия релиза на сайте Эксперт РА (RAEX)


Инвестиционная Группа ТРИНФИКО была основана в 1993 году и на сегодняшний день является одной из крупнейших независимых компаний в России, которая специализируется на обслуживании институциональных и частных клиентов. ИГ ТРИНФИКО является лидером рынка по количеству инвестиционных фондов недвижимости в управлении, входит в десятку крупнейших управляющих компаний России с объемом активов под управлением 92,3 млрд рублей и в тройку лидеров по объему пенсионных резервов в управлении (данные Эксперт РА, Национального Рейтингового Агентства и ИД КоммерсантЪ по состоянию на 30.09.2014). Компания предоставляет диверсифицированный портфель финансовых продуктов и услуг, включая доверительное управление активами негосударственных пенсионных фондов, управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами, индивидуальные структурированные продукты, управление недвижимостью, инвестиционно-банковское обслуживание, а также брокерские и депозитарные услуги. Основными принципами работы ТРИНФИКО являются ответственность, результативность и доверие. С момента создания и до настоящего времени ТРИНФИКО сохраняет частный и независимый характер своего бизнеса. ЗАО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» обладает рейтингом надежности и качества услуг «А++» («исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг») агентства ЭКСПЕРТ РА (RAEX). Прогноз по рейтингу «стабильный».