Пресс-центр
logo

RAEX подтвердил рейтинг УК ТРИНФИКО на уровне А++

Распечатать

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК ТРИНФИКО на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности и качества услуг». Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на негативный, что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказали наличие «якорного» клиента в лице НПФ «Благосостояние», высокие результаты управления рыночными портфелями (по основным портфелям доходность выше бенчмарка за последние 3 года), высокий уровень организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, высокое качество IT-системы и инфраструктуры, умеренно высокий уровень информационной прозрачности. Кроме того, положительное влияние оказывают широкая клиентская база НПФ (на 31.03.2016 у компании 8 портфелей НПФ (включая ПФР) под управлением), умеренно низкая доля инвестиций, имеющих низкую ликвидность, в структуре активов под управлением, отсутствие инвестиций в связанные стороны в структуре собственных средств, умеренно низкая динамика отношения платежей к выручке от услуг ДУ (отношение платежей к выручке от услуг ДУ за 2015 снизилось на 60%, за 2014 год динамика 7% при среднерыночной динамике -33%).

«Компания с 2014 года демонстрирует снижение собственного капитала - за 2015 год собственные средства снизились на 34%, за 1 полугодие 2016 года снижение собственных средств составило 13%. Снижение капитала отразилось на достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам. В случае сохранения низкого значения капитала, в том числе по новым правилам расчета собственных средств, рейтинг компании может быть понижен, что обусловливает установление негативного прогноза», - отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Павел Митрофанов.

На 31.03.2016 объем активов под управлением ЗАО «УК ТРИНФИКО» составлял 29 млрд руб.
На 31.07.2016 собственные средства УК, рассчитанные в соответствии с методикой ЦБ РФ, составили 83.3 млн руб.

Источник RAEX