Пресс-центр
logo

​Новый продукт для институциональных инвесторов

Распечатать

Инвестиционная Группа ТРИНФИКО и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявляют о запуске нового совместного проекта «Аренда с выкупом».

Новый финансовый инструмент откроет новые инвестиционные возможности для институциональных клиентов и поможет гражданам приобрести в собственность жилье в длительную рассрочку без необходимости накопления первоначального взноса. Объём инвестиций в проект в будущем превысит 1 млрд рублей.

Денежные средства в рамках проекта «Аренда с выкупом» будут инвестированы в жилье эконом-класса в трёх российских регионах – Московская область, Екатеринбург и Новосибирск – для последующей продажи населению в длительную рассрочку. Сервисной компанией и оператором жилья является ЗАО «Межрегиональная жилищная корпорация». Согласно условиям программы, гражданин, желающий приобрести жилье, выбирает квартиру, которая ему интересна, и обращается в сервисную компанию, которая выкупает её, а затем продает в рассрочку гражданину на срок до 15 лет. Покупатель может заселиться в жилье сразу после оформления сделки.

Преимуществом продукта «Аренда с выкупом» перед классической ипотекой является возможность покупки жилья даже при отсутствии первоначального взноса. В качестве дополнительного преимущества следует отметить более мягкий подход к оценке кредитоспособности гражданина, желающего приобрести жилье, по сравнению с ипотекой.

Андрей Шелковый
Генеральный директор ОАО «АФЖС»
Мы уверены, что созданный АИЖК продукт будет интересен потребителям. Целевая аудитория данного продукта - это экономически активное население, трудоспособное, имеющее определенные доходы и готовое зарабатывать, однако в силу определенных жизненных обстоятельств пока не имеющее возможность купить жилье за счет собственных либо заемных средств. Поэтому появление такого механизма – это для них еще один вариант решения жилищного вопроса в короткие сроки.

Юрий Новожилов
Исполнительный директор НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»
«Пенсионные средства, являясь долгосрочным финансовым ресурсом, требуют определенного сочетания параметров надежности, доходности и срочности активов для их инвестирования. Инструмент, направленный на формирование рынка доступного жилья, с одной стороны, отвечает этим требованиям, с другой несет в себе важную социальную роль: дает возможность гражданам решить свой жилищный вопрос. Мы рассматриваем возможность инвестирования средств в проект АИЖК уже в этом году».

Виталий Баланович
Управляющий директор ИГ ТРИНФИКО

Мы благодарим АИЖК за возможность участвовать в этом проекте. Новый финансовый инструмент будет интересен, прежде всего, институциональным инвесторам. Мы предлагаем негосударственным пенсионным фондам новые возможности размещения длинных денег на условиях, которые сегодня не сможет предложить ни одна другая финансовая организация. Средства проекта пойдут на приобретение жилья для его последующей продажи в рассрочку. В течение 2014 года мы планируем дополнительно привлечь в этот фонд новых инвесторов»


ОАО «АИЖК»
ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) создано Правительством Российской Федерации в сентябре 1997 года в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом. Стратегическим приоритетом для Агентства является обеспечение инновационного, конкурентного и устойчивого развития системы ипотечного жилищного финансирования. Основной целью в данном сегменте является увеличение объемов финансирования рынка жилья и ипотеки за счет размещения ипотечных ценных бумаг на российском рынке, содействие в формировании базы инвесторов в ипотечные ценные бумаги, а также стимулирование выпуска ипотечных ценных бумаг участниками рынка. Кроме того, с 2010 года АИЖК ведет активную политику, направленную на прямое стимулирование банковского кредитования строительства жилья (программа «Стимул»), а также развитие арендного жилого фонда.

ОАО «АФЖС»
ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" является дочерней компанией ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (ОАО «АИЖК»).ОАО «АФЖС» осуществляет деятельность по стимулированию банковского кредитования жилищного строительства, развитию сектора арендного жилья, выдаче гарантий выкупа нереализованного жилья, управлению и продаже жилой недвижимости и иные виды деятельности. Агентство активно содействует достижению стратегической цели государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальной сферах на период до 2020 года – созданию комфортной среды обитания и жизнедеятельности для человека, которая позволяет не только удовлетворять жилищные потребности, но и обеспечивает высокое качество жизни в целом, а также повышению доступности жилья для экономически активного населения за счет увеличения объемов строительства жилья экономического класса.

ЗАО «Межрегиональная жилищная корпорация»
Закрытое акционерное общество «Межрегиональная жилищная корпорация» («МРЖК») создано для развития рынка доходного жилья в России. На сегодняшний день компания имеет постоянные офисы в Московской области, Алтайском крае (Барнаул), Краснодарском крае (Краснодар), Свердловской области (Екатеринбург). Также компания работает в следующих городах: Красноярск, Новосибирск, Пермь, Самара, Саратов, Уфа. Основными целями и задачами «МРЖК» является развитие цивилизованного рынка найма жилья и развитие нового продукта на рынке жилья - «Аренда с выкупом» (лизинг жилья). Дополнительную информации о компании можно получить по телефону +7 (495) 660-51-76 или на интернет сайте www.mrgk.ru

НПФ «НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ»
НПФ «НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ» один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, работает на рынке пенсионных услуг 17 лет. По итогам 9-ти месяцев 2013 года собственное имущество Фонда составило 314 млрд рублей, в том числе пенсионные резервы – 203 млрд рублей, пенсионные накопления – 106 млрд рублей. НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» является лидером среди НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению: число участников Фонда по программам НПО превысило 1,15 млн человек, число получающих негосударственную пенсию – 295 тысяч человек. Количество клиентов Фонда по обязательному пенсионному страхованию, согласно оперативным данным, составило 1,8 млн человек. Агентством «Эксперт РА» Фонду присвоен рейтинг надежности А++ «Исключительно высокий уровень надежности». По заключению экспертов, в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность исполнения Фондом своих обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей. Также Фонду присвоен рейтинг надежности Национального рейтингового агентства на уровне «ААА» – «Максимальная надежность». Дополнительную информации можно получить на сайте www.npfb.ru